• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Задержка месячных, тест отрицательный. Ложно отрицательный тест на беременность.

    В жизни каждой женщины бывает ситуация, когда возникает задержка месячных, но тест отрицательный (или даже несколько тестов на беременность, сделанных дома). Что делать? Можно ли доверять этим тестам и если беременности нет, то в чем причина отсутствия месячных?

    Прежде всего, поговорим о самом анализе ХГЧ в моче - экспресс-тесте на беременность. Домашние тесты, как правило, дают 97% точности, когда соблюдены все инструкции по применению.

    Однако возможны случаи, когда возникает неверный результат:

    • Ложный отрицательный тест означает, что хотя результат отрицательный, но беременность есть.
    • Ложный положительный тест означает, что хотя тест на беременность положительный, но женщина не беременна (этот вопрос выходит за рамки данной статьи).

    Основной причиной ложного отрицательного теста является то, что анализ сделан слишком рано, и в организме еще нет достаточного количества гормона беременности ХГЧ. Количественный анализ крови и самые чувствительные тесты мочи не могут обнаружить беременность в течение 3-4 дней после зачатия. Гормон ХГЧ начинает вырабатываться только после имплантации зародыша, которая может произойти от 6 до 12 дней после овуляции. Поэтому не рекомендуется вообще делать тестирование, если нет задержки. Как правило, если есть задержка месячных 12-14 дней и тест отрицательный, вероятность беременности низкая. В любом случае, экспресс-ирование подходит только для первоначальной диагностики, и доверять следует лишь анализу крови на ХГЧ.

    Обычно менструальный цикл составляет 28 дней. Если повезет, и цикл будет регулярный, т.е. нужно считать 28 дней от начала последней менструации до начала следующей. Проблема заключается в следующем:

    • Во-первых, многие женщины не имеют 28-дневный цикл,
    • а во-вторых, не учитывают изменений в овуляции и дате имплантации.

    Физиология месячного цикла

    Менструальный цикл делится на две фазы. Первая - называется фолликулярная фаза и продолжается от начала менструации до овуляции. Вторая половина называется лютеиновая фаза и отсчитывается от времени овуляции до беременности или менструации. Затем цикл повторяется. Во время фолликулярной фазы цикла производятся гормоны, в частности, ЛГ (лютеинизирующий гормон) и ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). После овуляции происходит рост других видов гормонов - эстрогена и прогестерона. Длина фолликулярной фазы может значительно варьировать. Продолжительность лютеиновой фазы обычно 13-14 дней. Например, цикл, который обычно у женщины составляет 28 дней, но время фолликулярной фазы составляет 16 дней вместо типичных 14 дней. Это означает, что если женщина делает анализ на следующий день задержки месячных, это действительно означает, что тест проведен на 12-й день после окончания овуляции, а не 14-й. Один день разницы может повлиять на результат теста - положительный или отрицательный.

    Тест на беременность и овуляция

    Другим фактором, который следует учитывать, когда происходит имплантация. Результат будет отрицательным, пока не произойдет имплантация. Хотя ХГЧ вырабатывается в момент зачатия, это не произойдет, пока яйцо не имплантируется, так как ХГЧ в крови не будет в достаточном количестве, чтобы вызвать положительный результат. Время имплантации, как уже говорилось, может находиться в диапазоне от 6 до 12 дней после овуляции. Некоторые женщины могут заметить небольшие кровянистые выделения или кровотечение, известное как имплантационное кровотечение.

    Другие причины отрицательного теста

    Другими причинами для отрицательного теста могут быть использование несвежей мочи, тест с истекшим сроком годности, неправильное применение, наличие внематочной беременности. Если тест отрицательный через день - два задержки месячных, это может быть связано с тем, что он сделан слишком рано. Повторите его через неделю, и если он отрицательный, обратитесь к врачу.

    Причины задержки месячных

    Аменорея это медицинский термин, обозначающий отсутствие менструации, либо на постоянной или временной основе. Аменорея может быть классифицирована как первичная или вторичная. При первичной аменорее, менструации никогда не было (начиная с возраста 16 лет), в то время как вторичная аменорея определяется как отсутствие менструаций в течение трех последовательных циклов или сроком более шести месяцев у женщины, у которой ранее была менструация.

    Менструальный цикл может зависеть от многих внутренних факторов, таких как временные изменения гормонального фона, стресс и болезни, а также внешних или экологических факторов. Отсутствие одного менструального цикла редко бывает признаком серьезной проблемы, но аменорея большей продолжительности может свидетельствовать о наличии заболевания. Здесь мы поговорим о вторичной аменорее и ее причинах.

    Что вызывает задержку менструации, кроме беременности

    Беременность является очевидной причиной отсутствия месячных и является наиболее частой причиной вторичной аменореи. Другие причины разнообразны и могут включать условия, которые влияют на яичники, матку, гипоталамус или гипофиз.

    Частые причины отсутствия месячных:

    • крайняя потеря веса;
    • Соблюдение диеты с слишком низкой калорийностью, является причиной снижения уровня лептина (гормона, отвечающего за регулирование аппетита). В этих условиях организм женщины переходит к снижению потребления энергии. И первым шагом становится остановка менструации и овуляции, чтобы предотвратить беременность, для развития которой необходимо обеспечить много питательных веществ. Значительное снижение массы тела и жира в организме, участвующего в обмене гормонов, является частой причиной прекращения менструации.
    • эмоциональное или физическое напряжение;
    • Запаздывание месячных иногда является следствием длительной усталости и интенсивных видов спорта. Эти ситуации связаны со значительным потреблением энергии. Менструация связана с потерей железа, которое является строительным блоком гемоглобина, содержащегося в красных кровяных клетках. Иногда это приводит к остановке менструации, потому что истощенный организм не может позволить себе потерять чрезмерное количество железа.
    • стресс;
    • Тяжелые психические переживания или сильный стресс влияют на функцию гипоталамуса, который является главным регулятором эндокринной системы. Он действует через несколько нейромедиаторов, влияющих на эндокринные железы и другие части головного мозга.
    • тяжелая болезнь;
    • В случае тяжелой и продолжительной болезни все силы организма затрачиваются на борьбу с недугом. Поскольку менструация - это потеря крови, белка, питательных веществ и витаминов, головной мозг задерживает эти процессы, чтобы обеспечить выздоровление.
    • путешествия и перемена климата.
    • На задержку может повлиять и изменение климата, часового пояса и образа жизни. В этих случаях, организм нуждается в отдыхе несколько дней, чтобы приспособиться к новой ситуации.

    Лекарства, способные вызвать задержку месячных

    Препараты, которые повышают уровень пролактина в крови вызывают задержку или отсутствие менструации:
    • антипсихотические препараты (нейролептики, транквилизаторы);
    • антидепрессанты;
    • антигипертензивные препараты;
    • препараты для лечения функциональных желудочно-кишечных расстройств;
    • стероиды;
    • химиотерапевтические лекарства;
    • анальгетики и снотворные препараты;
    • гормоны (эстрогены);
    • контрацептивы.

    Злоупотребление лекарственными средствами, такими как кокаин и опиоиды имеют центральные эффекты, которые могут нарушить менструальный цикл. Использование противоэпилептических препаратов ассоциируется с аменореей

    Гинекологические и эндокринные причины вторичной аменореи:

    • преждевременное угасание функции яичников или в начале менопаузы;
    • Задержка и в конечном итоге исчезновение менструации может быть сигналом менопаузы - снижения женских половых гормонов. Этому процессу предшествует предменопауза. При этом цикл изменяется - становится коротким или отсутствуют менструации в течение нескольких месяцев, а затем снова появляются. Менопауза, или последний менструальный период, как правило, происходит примерно в 45-55 лет. Но у некоторых женщин бывает даже за несколько лет до 40. Ранний дефицит гормонов влияет на ухудшение здоровья (например, остеопорз и заболевания сердечно - сосудистой системы), может возникнуть необходимость в использовании заместительной гормональной терапии. Не стесняйтесь посетить гинеколога.
    • опухоли или другие заболевания гипофиза, которые приводят к повышенным уровням гормона пролактина (который участвует в производстве молока) также вызывают аменорею из-за повышенного уровня пролактина;
    • Избыток пролактина препятствует рождаемости, и может вызвать лактацию, даже если женщина не кормит ребенка. Гиперпролактинемия требует точного диагноза (иногда возникает в результате опухоли гипофиза!) и лечения.
    • гипотиреоз;
    • Слишком низкий уровень гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) влияет, среди прочего, на дерегуляцию работы яичников, что приводит к нарушениям менструального цикла, задержке или аменорее. После введения адъювантной терапии щитовидной железы задержка проходит и месячные приходят снова.
    • ановуляторный цикл (нет овуляции);
    • Один или даже два менструальных цикла в год могут быть ановуляторными и это не считается тревожным. Иногда из-за этого возникает задержка месячных.
    • синдром поликистозных яичников;
    • Это расстройство сопровождается не только нарушением менструального цикла (отсутствием менструации), но и образованием кист на яичниках (их можно увидеть при УЗИ репродуктивных органов) и повышенным уровнем андрогенов. Результатом повышения мужских половых гормонов является гирсутизм - рост волос на теле. Хотя СПКЯ не излечивается полностью, но лечение облегчает симптомы. Это важно, потому что если заболевание не лечить, она приводит к бесплодию.
    • наличие повышенного уровня андрогенов (мужских гормонов), либо из внешних источников или от заболеваний, которые стимулируют организм вырабатывать слишком высокий уровень мужских гормонов;
    • Другие причины гиперандрогении включают болезнь Кушинга, наличие андроген-продуцирующих опухолей яичника и надпочечников. Прием анаболических стероидов также способен стать причиной аменореи.
    • синдром Ашермана является примером заболевания матки, которое вызывает аменорею.;
    • Она возникает в результате рубцевания слизистой оболочки матки после оперативных вмешательств - аборт, выскабливание полости матки.
    • аменорея после прекращения приема оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток);
    • Подавляющее большинство женщин после отмены гормональных контрацептивов страдает от нерегулярных циклов и отсутствия менструации. Когда женщина начинает принимать противозачаточные таблетки, установливается новый гормональный баланс - изменяется уровень гормонов и пропорций между ними. Цель приема состояла в предотвращении овуляции и как следствие - беременности. Не удивительно, что при отмене организму потребуется время, чтобы адаптироваться к новой ситуации. Иногда, однако, самый первый цикл после прекращения приема таблеток бывает нормальным. Помните, это означает, что в этом цикле возможно наступление беременности.
      Несколько лет назад возвращение к полной плодовитости длилось дольше, поскольку дозы гормонов, используемых в контроле над рождаемостью, были значительно выше. В настоящее время активное вещество ограничивается минимумом, необходимым, чтобы остановить овуляцию и предотвратить возможную имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому, если после отмены противозачаточных в течение двух месяцев есть задержка месячных, нужно идти к врачу. Весьма вероятно, что будет необходимо выполнить простой гормональный анализ и даже использование препаратов, вызывающих менструацию.
    Женщины, которые перестали принимать оральные контрацептивы могут не иметь менструаций в течение трех месяцев.

    Ответы гинеколога на вопросы

    Вопрос

    Задержка месячных 7 дней, тесты отрицательные

    Мои месячные приходили всегда вовремя, точно каждые 28-дней. Сейчас вдруг задержка месячных на 7 дней без всякой видимой причины - сделала тесты отрицательные. Я не беременна, но у меня были небольшие боли в нижней области живота. Когда я сплю ночью я иногда чувствую, что-то твердое в области таза. Меня это ужасно беспокоит, это что-то серьезное, какие-нибудь предложения, что это могло быть? Что делать?

    Ответ

    Маловероятно, что вы беременны, хотя тесты на беременность иногда могут дать ложный отрицательный результат, если срок беременности маленький. Боли, которые вы испытываете могут быть просто связаны с задержкой месячных, которые запоздали. Одно можно сказать, что чем больше вы волнуетесь, тем больше шансов, что задержка месячных продлится еще больше.

    Что касается "чего-то твердого" в области таза, это возможно, просто скопление кала в нижней части вашего кишечника или даже часть костной структуры. Если вы страдаете от запоров, они способны вызывать боли, которые вы испытываете. Вам надо обратиться за консультацией и к гинекологу (чтобы провести обследование и выяснить причину задержки месячных) и также к терапевту.

    Вопрос

    Задержка месячных 10 дней, белые выделения, тест отрицательный

    В том месяце у меня начались месячные на неделю раньше обычного и продолжались 7 дней, вместо обычных 4-5.Сопровождались они сильными болями, после месячных через две недели у меня были небольшие кровавые выделения два раза. Сейчас у меня задержка месячных 10 дней, во время первых дней задержки я сделала тест на беременность - отрицательный,сходила к гинекологу. Она сказала что никаких отклонений не видит и предлагает только как вариант сделать узи и проверить есть ли беременность, но узи назначили на 3 марта,очень долго ждать.

    Сейчас на протяжении дней 15 боли внизу живота и в пояснице(началось за 5 дней до даты начала месячных), изначальна была сильная боль в груди.Сегодня начались белые выделения с комками, но зуда и раздражения нету, чтобы это могло быть?

    Ответ

    сожалению Вы не указали возраст, а это имеет большое значение. Изменения менструального цикла и задержка месячных в детородном возрасте при наличии отрицательного теста на беременность может быть связана с нервным стрессом, тяжелой физической нагрузкой, наличием кисты или воспалением матки и придатков. В вашем случае наличие болей в животе может свидетельствовать о кисте или воспалительном процессе. Рекомендую сделать ультразвуковое обследование и провести повторный гинекологический осмотр и обследование с целью обнаружения воспаления.

    Вопрос

    Нет месячных 6 дней, тест отрицательный, боли в яичнике

    У меня задержка месячных 6 дней тесты отрицательные. Последние месячные были 01 февраля. Цикл 31 день, месячные идут 6-7 дней. Зачатие было 19 февраля. По моим расчетам опасные дни. Тесты отрицательные. Измеряю базальную температуру. Последние 4 дня держится между 37,0 и 37,2. 6 марта зачатие повторилось, но были бы месячные, могла бы сказать что неопасные дни. В воскресенье сильно тошнило, ничего есть не могла, отравиться не могла ничем. Заметила что цвет мочи стал более ярким, желтоватым. Сегодня колет в правом яичнике прерывисто. Не то чтоб больно, но я ее очень ощущаю. Может ли это быть беременностью? если да, то почему тесты не показывают, и когда нужно сделать еще раз? А если нет, то почему у меня задержка? Месячные у меня регулярные, ничем не предохраняюсь уже около года.

    Ответ

    Прежде всего, Вы не указали свой возраст, а это важно для постановки диагноза. Для того, чтобы квалифицированно Вам помочь, Вы должны указать возраст. Могу посоветовать обратиться к гинекологу, сделать гормональный профиль, ультразвуковое исследование фолликулов в яичниках. Иногда бывает преждевременная овуляция или ее задержка. Возможно это то, что произошло в Вашем случае.

    Задержка месячных 13 дней, белые выделения, тест отрицательный

    Вопрос

    Мне 24 года, на данный момент у меня задержка. В январе с 07 по 11 были месячные, цикл 28 -30 дней, месячные шли в срок, как положено. Сейчас задержка 13 дней, один раз делала тест - отрицательный, а также образовались белые выделения, побаливает живот и грудь. Какие причины могут вызвать задержку месячных? Спасибо за ответ!

    Ответ

    Чаще всего задержка менструации связана с гормональным сдвигом - как правило временным, на фоне стресса, недосыпания, смены климатического пояса. Иногда из-за этого сдвига не происходит правильное созревание фолликула и нет овуляции в данном цикле, соответственно нет необходимых изменений в яичнике, дающих полноценную вторую фазу цикла, после окончания которой приходит менструация. И это выливается в задержку месячных. Порой фолликул созревает, но нет достаточного гормонального фона, чтобы он совулировал, и фолликул перерастает в функциональную кисту - опять же в таком случае второй фазы не будет и менструация задержится. В некоторых случаях причиной несозревания фолликула и, соответственно, задержки, может быть вялотекущее или хроническое воспаление яичника. Точно определить, что с Вами, можно во время осмотра. И в любом случае имеет смысл сделать УЗИ, чтобы исключить самую опасную причину задержки менструации - внематочную беременность (отрицательный тест снижает шансы на внематочную, но стопроцентно не исключает).





    X