• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Варикоз вен половых губ при беременности фото


    Все мы хорошо знаем, что такое варикозное расширение вен. Обычно, мы связываем его с отеком ног, или геморроем. Но, как выясняется, варикозное расширение вен (варикоз) может происходить и в других удивительных и довольно интимных местах. А именно, на половых губах или промежности.

    Варикоз половых губ во время беременности, как правило, появляется в третьем или в конце второго триместра и может быть очень неприятным сюрпризом. Часто его появлению предшествует варикозное расширение вен на ногах. Прежде чем мы узнаем, что на половой губе (или обеих) появился варикоз, мы чувствуем в этот момент зуд, жжение или боль и отек. Эти ощущения особенно сильны во время дефекации или после долгого времени, проведенного "на ногах", то есть, как правило, в вечернее время. Первоначально варикоз проявляется как небольшой, мягкий узелок, так что его легко не замечать. К сожалению, далее, они становятся весьма значительными и способны препятствовать ходьбе и сидению, не говоря уже о половом сношении, во время которого варикоз может повредиться и огорчать, так как выглядит не слишком эстетично. Короче говоря, это действительно хлопотный недуг, и, возникает не так уж редко.

    Причины возникновения варикоза половых губ и промежности

    На варикоз половых губ во время беременности могут повлиять несколько факторов. Как и в обычном примере варикозного расширения вен на ногах, упоминаются гормоны - повышенный уровень эстрогена и прогестерона, которые делают вены более восприимчивы к растяжению. К этому следует добавить увеличение объема крови, поступающий в вены, генетическая предрасположенность, сидячая или стоячая работа, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, запоры. Тем не менее, в случае варикоза половых губ, главный фактор для них рост матки и механическое сжатие маткой нижней части нижней полой вены и подвздошных вен.

    Самый важный вопрос, который возникает у женщины: Смогу ли я родить вагинально, и если да, то какие осложнения угрожают? Это зависит от размера и расположения варикоза. Обычно, если варикозное расширение небольшое и расположены вены так, что в случае разреза промежности не должны "стоять на пути", нет никаких противопоказаний к проведению вагинальных родов.

    Тем не менее, при очень больших размерах варикоза половых губ, промежности или влагалища, может быть рекомендовано кесарево сечение. Варикозные вены, к сожалению, способны лопаться, но это обычно не опасно.

    Осложнения варикоза половых губ и вульвы во время беременности

    Осложнением варикозного расширения вен во время беременности может быть сгущение крови, потому что кровь беременной, как правило, является более вязкой. Довольно редко, но возникает очень опасная ситуация, тазовый тромбоз вен. Диагноз этого типа тромбоза проблематичен, потому что в дополнение к жалобам в области нижних конечностей и таза (например, чувство тяжести в ногах, судороги мышц), есть проблемы с мочевыделительной системой (например, частое мочеиспускание или олигурия), желудочно-кишечные симптомы (запоры и метеоризм), и также боли в животе. Появление варикоза у беременных женщин вызвано многими факторами: кровообращения, механика, гормональных. Беременность способствует образованию варикозного расширения вен вульвы. Каждое осложнение варикоза интимных мест во время беременности требует немедленного проведения консультаций с врачом.

    Как лечить варикоз половых губ и промежности

    К сожалению, если варикоз уже появился при беременности, до родов он вряд ли исчезнет. Однако, в наших силах облегчить симптомы, связанные с ним. Врач назначает соответствующее лечение, которое не повредит маме и ребенку, и сможет уменьшить боль и улучшить состояние сосудов. Также помогает положение лежа на левой стороне с согнутыми в коленях ногами, подтянутыми к животу. В течение дня избегайте длительного стояния и плотной стягивающей одежды и нижнего белья, следует избегать горячих ванн.

    К счастью варикозное расширение вен половых губ, как правило, не опасно и исчезают спонтанно после родов. Если, однако, варикоз не исчезает и после родов, его можно лечить с помощью склеротерапии.

    Вопрос гинекологу:

    Я очень волнуюсь, потому что заметила вчера, что у меня есть большие вены по всей длине половых губ, большая часть варикозного расширения вен у меня также в паху и в частности на бедрах. Срок сейчас 28 недель беременности, и я прибавила в весе около 9 кг, беременность протекает нормально. Я боюсь, что, варикоз не исчезнет после родов, и какое влияние он оказывает на здоровье? какую диету использовать? есть какие-либо препараты без рецепта для лечения варикоза? Могу ли я заниматься сексом со своим мужем?

    Ответ:

    Варикозное расширение вен после родов, конечно, должно уменьшиться, но боюсь, не исчезнет полностью. А пока вы можете помочь себе двумя способами - в результате чего кровь будет свободно стекать из тазовой области и с помощью трав и витаминов, которые мешают дальнейшему ухудшению ситуации и приносят облегчение.

    Когда дело доходит до сосудистой декомпрессии рекомендуется позиция тазом вверх - нужно лежать опустив голову вниз и поднять вверх таз - может быть, это выглядит смешно, но такая поза эффективна - достаточно повторять ее несколько раз в день в течение нескольких минут - и вы испытаете чувство облегчения.

    Дополнительно советую витамин С (1-2 g в день) и диету, богатую витамином С - перец, цитрусовые, киви, петрушку, чай из гибискуса и шиповника - и ненасыщенные жирные кислоты - масло примулы вечерней, жирную рыбу. Это также чеснок, лук, которые помогают поддерживать эластичность кровеносных сосудов. Рекомендую пить настой из тысячелистника и цветков боярышника.

    При болезненном варикозе интимных мест применяйте холодные компрессы с настоем календулы, гамамелиса или настоем из листьев гречихи и гречневой крупы (много процедур), иногда рекомендуется чили и имбирь. Обратите внимание, что нельзя тереть кожу области варикоза! Противопоказаний для секса - я не вижу, если только вы не будете чувствовать дискомфорт. Когда вы посещаете гинеколога, пожалуйста, попросите его проверить вас. Если варикозное расширение вен также найдено во влагалище - это может быть важно, для проведения родов.





    X