• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Биохимическая беременность - это термин, характеризующий прерывание беременности, происходящее на стадии имплантации эмбриона в матку. Смерть эмбриона и выкидыш возникают на сроке до 6 недель ее продолжительности. Это очень ранняя неудача, не обнаруживаемая клинически, поскольку беременность не видна на ультразвуковом изображении, и единственным доказательством ее наличия становится повышение ХГЧ в крови.

    Как обнаружить биохимическую беременность?

    Биохимическая беременность

    В течение нескольких дней у женщины наблюдаются симптомы, характерные для беременности: тошнота, набухание груди и.т.д. При проведении теста он оказывается положительным. Поэтому женщина идет к гинекологу, чтобы подтвердить свой домашний диагноз. Однако гинеколог не видит в вагинальном ультразвуковом исследовании развивающегося эмбриона. Он обычно заказывает дополнительные тесты, чтобы подтвердить появление бета-ХГЧ в крови, гормона, вырабатываемого только во время беременности. Тест подтверждает ее наличие, но врач объясняет, что иногда бывают ситуации, когда эмбриональное яйцо умирает и происходит выкидыш.

    Биохимическая беременность - причины

    По данным Всемирной организации здравоохранения, о смерти плода сообщается, когда это случается до родов, независимо от возраста гестации. В случае биохимической беременности (БХБ), выкидыш происходит даже до того, как эмбрион имплантируется в матку или вскоре после имплантации.

    Исследования показывают, что в течение первых 6 недель после оплодотворения неудачей заканчиваются почти 50-60% беременностей, и до 30% из них относятся к ошибкам в процессе имплантации эмбрионов. Трудно определить фактическую причину биохимической беременности из-за ее раннего прекращения. Однако врачи четко указывают, что источником такого типа нарушений являются:

    • серьезные дефекты эмбриона, генетические дефекты плода (они препятствуют его развитию),
    • инфекции и заболевания, передаваемые сразу после оплодотворения, например, гриппа, эпидемического паротита, краснухи, токсоплазмоза и т. д.
    • прошлые операции и спайки, созданные во время них (это также относится к процедурам в половых путях, например, к аборту), шрамы после операции
    • аномальное построение женских репродуктивных органов, анатомические дефекты репродуктивных органов (они препятствуют имплантации эмбриона или развитию плода),
    • низкий уровень железа в крови,
    • образ жизни (алкоголь, наркотики, курение, особенно использование стимуляторов, жизнь при сильном стрессе, усталость),
    • интенсивное физическое усилие, (шоки и вибрации, скачки давления, изменение климата и т. д)
    • лекарства и травы (вещества, содержащиеся в некоторых фармацевтических препаратах и растительных препаратах - например, хлопчатниках или зверобой - оказывают сильное влияние на репродуктивную систему женщины, препятствуя развитию плода и даже приводя к его смерти),

    Наш организм предназначен для автоматического устранения ошибок природы. Обычно это случается, когда происходит выкидыш при имплантации пустого эмбрионального везикула, внематочной беременности или биохимической беременности.

    То же самое верно для некоторых генетических дефектов или серьезных пороков развития. Организм просто не позволяет такой беременности развиваться. Около 15-20% уже диагностированных беременностей подвергаются спонтанному аборту и вытеснению эмбрионального яйца из полости матки.

    Помните! Такие спонтанные выкидыши всегда требуют медицинской консультации.

    ХГЧ во время биохимической беременности

    Уровень гормона ХГЧ позволит точно определить беременность.

    Он начинает расти сразу, даже когда еще нет задержки месячных и никаких других признаков деликатного состояния. Ультразвуковое исследованиетоже не покажет никакого результата на таких ранних стадиях. На данный момент БХБ не является исключением из правил. Уровень гормонов ХГЧ, который превышает пять единиц, может указывать на то, что вы забеременели. Если ХГЧ-анализ показал 5 или 6 единиц, но тест не подтвердил результат, стоит сделать повторный анализ в течение нескольких дней. Если он показал снижение концентрации гормона, речь идет о БХБ. К сожалению, не удастся сохранить беременность и родить ребенка. Биохимическая беременность абсолютно всегда заканчивается абортом, ее нельзя сохранить. Если задержка длится дольше, а повторный анализ положительный, то мы имеем дело с обычной беременностью, а не биохимической.

    Симптомы выкидыша

    Сам процесс выкидыша при БХБ проявляется в кровотечении, которое из-за обилия и продолжительности можно ошибочно принять за менструацию. Многие женщины не знают о том, что они беременны, и считают это кровотечение запоздалой менструацией, а к доктору обращаются уже после выкидыша из-за боли в животе, сопровождающей его. Если тест на ХГЧ не был проведен до кровотечения, вполне вероятно, что беременность не будет обнаружена. Как правило, в случае таких спонтанных абортов организм очищается, поэтому нет необходимости выполнять какую-либо операцию (например, кюретаж) или оставаться в больнице, однако всегда стоит проверить, что гинеколог осмотрел вас и все в порядке.

    Биохимическая беременность. Что делать дальше?

    Если подтверждается БХБ, обычно нет необходимости оставаться в больнице. Согласно рекомендациям акушеров и гинекологов, если процесс выкидыша произошел автоматически и нет других медицинских показаний, даже не требуется использования антибиотиков.

    Иногда, однако, пребывание в больнице является обязательным, потому что связано с необходимостью лечения матки. Однако это применимо, если эмбрион достиг размера более 3 см, а это обычно соответствует 10 неделям развития. Стоит быть под постоянным наблюдением гинеколога и психолога.

    Психологическая помощь особенно важна в этот период, потому что эмоциональные реакции, связанные с потерей плода, различны: от минимального чувства разочарования до сильного эмоционального шока. Не бойтесь того, что произошло, ищите причины и поддержку не только от вашего партнера и семьи. В процессе принятия БХБ и ее последствий она также может помочь понять причины неудачи.

    Беременность после выкидыша?

    Для определения причин выкидыша, связанных не только с биохимической беременностью, обратитесь к генетику. Специалист не только сделает необходимые анализы, которые нужно будет сделать в этом случае, но посоветует вам следующую беременность

    10 фактов о БХБ

    1. Почему же это состояние называется биохимической беременностью? Странное название. Возможно, но это хотя и недолговечная, но беременность, организм вырабатывает «химический» (то есть гормон), называемый ХГЧ. Возможно, вы сделали домашний тест на беременность и получили положительный результат. ХГЧ говорит о том, что оплодотворение произошло.
    2. БХБ следует удручающе похожей схеме. После первоначального положительного теста вскоре начинается менструальное кровотечение. И если вы делаете второй тест чуть позже - результат отрицательный. Это очень неприятная ситуация, если вы знали о своем "интересном" положении.
    3. Пациентки с ЭКО знают больше о биохимических беременностях, чем женщины, которые зачали естественным образом. Потому, что они делают анализы через 12-14 дней после переноса эмбрионов. В то время как пациенты без ЭКО могут просто подумать, что у них задержка.
    4. У БХБ не всегда есть симптомы. Могут быть боли или выделения. Или небольшое кровотечение перед «основным» кровотечением. Или вообще никаких симптомов.
    5. Около 50 процентов случаев первой беременности заканчиваются в результате бхб. Причиной обычно является хромосомная аномалия в эмбрионе. Гормональные дисбалансы и проблемы с свертыванием крови также могут вызывать эту патологию.
    6. Исследования показывают, что многие женщины успешно беременеют после бхб. Однако повторные ранние самопроизвольные аборты заслуживают дальнейшего изучения.
    7. Не существует профилактики от БХБ. Тем не менее, хорошая диета и регулярные упражнения - хорошая идея, если вы пытаетесь забеременеть. Бросьте курить, алкоголь и кофеин. И ограничьте стресс.
    8. Имплантационное кровотечение происходит за неделю или две перед кровотечением от БХБ. Не путайте их. И не думайте, что раннее кровотечение всегда означает выкидыш - часто этого не бывает.
    9. Всегда проводите раннее УЗИ (7 недель), чтобы подтвердить предполагаемую биохимическую беременность или другой выкидыш. Кровотечение и снижение количества ХГЧ - признак, что беременность потерпела неудачу. Но ультразвуковое сканирование таза является убедительным.

    Последняя мысль. Аборт всегда разрушителен, когда он происходит. Вы имеете полное право чувствовать себя крайне расстроенной, если это произойдет. Просто помните: выкидыши на удивление распространены. Успешная будущая беременность часто наступает после БХБ. Надо просто отдохнуть и выждать хотя бы один менструальный цикл. Врачи рекомендуют до 3-4 циклов.

    Биохимическая беременность после ЭКО

    Может сложиться впечатление, что БХБ встречается чаще у пациенток, прибегающих к ЭКО, чем у будущих мам, пытающихся забеременеть традиционным способом. Отчасти к этому есть предпосылки, ведь:

    • для получения яйцеклетки используется гиперстимуляция яичников;
    • в процессе подготовки к подсадке эмбрионов пациентка получают сильнодействующие гормональные препараты;
    • стресс у пациенток ЭКО гораздо больше, чем у женщин с нормальной репродуктивной функцией;

    Однако гинекологи не подтверждают этот факт.

    Часто женщина спрашивает:

    "Я после первой попытки подсадки эмбрионов обрадовалась положительному ХГЧ, который рос, но через 20 дней у меня началось кровотечение и снижение ХГЧ. Я узнала от гинеколога, что это была биохимическая беременность.

    Какова вероятность того, что следующая беременность после БХБ закончится также?"

    Хотя трудно четко идентифицировать причины, наиболее часто ранний аборт зависит от неправильного развития эмбрионов, и тело женщины самопроизвольно стремится прекратить процесс на очень ранней стадии, чтобы предотвратить развитие аномальной беременности. Однако эта причина более распространена в случае клинических выкидышей.

    Между тем, биохимические аборты с меньшей вероятностью связаны с генетическими аномалиями эмбриона и чаще с его аномальной имплантацией.

    Это может быть связано либо с аномальным развитием трофобласта (части эмбриона, из которого развивается плацента), либо с недостаточной подготовкой эндометрия к приему зародыша, в результате чего возникает его аномальное кровоснабжение, или неадекватной синхронизацией с развитием эмбриона из-за гормональной стимуляции. В естественных условиях ранний выкидыш возникает еще до того, как женщина узнает, что она беременна, принимая кровотечение, связанное с выкидышем за менструацию. В случае беременностей после ЭКО, можно ошибочно полагать, что бхб происходят больше. Однако это результат гораздо более точного и более раннего обследования женщины, потому что в этих случаях беременность чрезвычайно ожидаема.

    Медицина не в состоянии предотвратить очень ранние самопроизвольные аборты. Утешением может являться научные исследования, говорящие, что женщины, которые испытали биохимическую беременность после ЭКО, имеют статистически лучшие шансы на хорошую беременность в последующих попытках.

    причины экзоцервицита




    X