• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Термин «гематометра», часто используемый в гинекологии, представляет собой накопление крови в полости матки. Это явление происходит по разным причинам. Мы поговорим об этом более подробно.

    Что такое гематометра

    Что такое гематометраГематометра возникает, когда кровь попадает в матку. Обычно маточная кровь (материал, выделяемый во время менструации) протекает через шейку матки и выходит из влагалища; гематометра возникает, когда этот путь блокируется. В результате кровь ограничивается полостью матки. В то время как сперма все еще может войти в тело женщины через шейный канал и встретить яйцеклетку, вышедшую во время овуляции, оплодотворенное яйцо не сможет внедриться в маточную стенку. Это связано с тем, что старая кровь, заполняющая матку, препятствует развитию новых эндометриальных прокладок и создает нездоровую среду, не подходящую для эмбрионального роста.

    Причины гематометры

    Гематометра, возникающая в результате частичной или полной обструкции нижних половых путей, может быть врожденной или приобретенной.

    Наиболее распространенными врожденными причинами являются неперфорированная девственная плева и поперечная вагинальная перегородка.

    Приобретенными причинами являются старческая атрофия эндоцервикального канала, рубцевание перешейка синехиями, радиация и эндоцервикальная злокачественность или из-за хирургических процедур.

    Различные хирургические процедуры, связанные с гематометрой, - это дилатация и кюретаж, биопсия конуса, абляция эндометрия, криокоагуляция и электрокоагуляция. Гематометра после аборта или кесарева сечения встречается редко.

    Гематометра может быть вызвана врожденными проблемами, осложнением после хирургической процедуры или некоторыми заболеваниями, в том числе:

    • Поперечная вагинальная перегородка
    • Атрезия девственной плевы
    • Повреждение после хирургической процедуры
    • Эндометриальная рубцовая ткань
    • Эндометриоз
    • После родов
    • После хирургического аборта
    • Опухоли

    Признаки гематометры

    Симптомы гематометры включают:

    • Боль в животе
    • Абдоминальные спазмы
    • Частое мочеиспускание
    • Аномальное вагинальное кровотечение
    • Аменорея
    • Дисменорея

    Гематометру можно диагностировать по таким симптомам, как боль и отсутствие менструального цикла, а также с помощью УЗИ полости матки. Визуальное подтверждение массы крови указывает на наличие гематометры.

    Такое расстройство чаще всего связано с наличием механической обструкции в полости матки, которая может быть вызвана опухолью, полипом или оставшимися мембранами (после аборта). В некоторых случаях, при диагностике причины гематометры, у девочки обнаруживают атрезию влагалища. Частой причиной являются злокачественные процессы в репродуктивных органах.

    Диагностика

    Подозрение на гематометру возникает при наличии истории с жалобами на внезапное прекращение выделения крови после внутриутробного вмешательства, ощущение тяжести и боли в животе. Признаки кровотечения (тахикардия, гипотония, головокружение и анемия) могут быть выражены в различной степени. Диагностика проводится в результате вагинального обследования и ультразвукового исследования полости матки.

    Гинеколог должен выяснить характер менструальной функции, недавно перенесенное внутриутробное вмешательство, акушерскую историю. При вагинальном исследовании в матке определяется масса мягковатой консистенции, болезненная при пальпации. Прежде чем продолжить, необходимо исключить диагноз беременности, поэтому пациентке, назначают соответствующие тесты и проводят ультразвуковое исследование таза. Подтвердить диагноз гематометры позволяет зондирование матки: введение зонда через шейный канал в полость матки для получения крови. При интравагинальном ультразвуковом сканировании в матке получают жидкое содержимое, сгустки крови и аномальное образование (полип, миома матки и др.). С помощью лабораторных тестов (мазка на флору, бактериальный тест на инокуляцию) могут быть получены данные о инфекционном процессе. В трудных случаях проводится диагностическая гистероскопия; это позволяет не только установить причину гематометры, но и провести терапевтические меры - консервативная вагинальная миомэктомия или медико-диагностический кюретаж (удаление частей яйцеклетки, плацентарных фрагментов).

    Лечение гематометры

    гематометраГематометра - это патология диагностируемая относительно редко. Обычно она встречается у молодых женщин. Гематометра может быть связана как с патологией органов (врожденные аномалии, так и с приобретенными заболеваниями матки и влагалища) и функциональными причинами (неадекватный гемостаз и плохое сокращение миометрия). Она может быть комбинированной с гематосальпинксом (скопление крови в фалопиевых трубах) и гематокольпосом (кровь во влвгвлище). В редких случаях присоединяется инфекция и развивается пиометра или другие септические осложнения.

    В связи с вышеизложенным важным аспектом является предотвращение и своевременная эвакуация гематометры при врожденных дефектах - внутриматочные спайки, внутриутробная влагалищная перегородка, вагинальная атрезия. Если эта патология не была диагностирована и исправлена в детстве, с начала менструальной функции в полости матки начинает собираться кровь.

    К органическим причинам относятся различные аномальные образования матки и шейного канала, создающие механические барьеры для оттока менструальной крови. Это могут быть большие полипы шейного канала, фибромы, расположенные вблизи зева матки (возникновение подслизистых миом), рак эндометрия и рак шейки матки.

    Обычно лечение требует дилатации и кюретажа (D & C) для слива крови из матки. Другие процедуры могут потребоваться для устранения причины блокировки и предотвращения образования повторной гематометры. Кроме того, лечение восстановит репродуктивную способность женщины .

    В сложных случаях может потребоваться гистерэктомия - гистерэктомия или суправагинальная ампутация матки.

    Курс лечения имеет несколько этапов. Прежде всего, матка очищается от накопленной жидкости. Для этого лечащий врач назначает курс лекарств, который включает в себя лекарство для стимуляции сокращений матки - окситоцин. Этот препарат применяется с целью быстро вывести содержимое полости матки, а также для остановки кровотечения, облегчения боли.

    Главное для врача не лечить симптомы и избавиться от основной причины гематометры. Также вместе с окситоцином для стимуляции сокращений матки используется эрготал, метилэргометрин, эрготамин малеат эргометрин. Внимание! Все эти препараты принимаются только под наблюдением врача, поскольку они имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

    Для облегчения состояния женщины назначаются спазмолитики - носпанум, спазмальгон, спазган. Спазмолитики расслабляют мышцы матки и способствуют выходу крови. Также назначают нестероидные противовоспалительные препараты.

    экзоцервицит лечение

    Профилактика гематометры

    Предотвращению появления гематометры и сопутствующих осложнений помогают регулярные осмотры. Чтобы устранить аномалию калечащих операций на женских половых органах, детский гинеколог должен изучить девочку до наступления полового созревания, а отсутствие менструации до 16 лет является серьезной причиной для углубленного гинекологического обследования. Важную профилактическую роль играет планирование беременности, исключение абортов, раннего лечения хирургической патологии органов малого таза, контроля внутриматочных манипуляций, адекватного управления трудом и послеродового периода. Предупредить послеродовую гематометру помогает грудное вскармливание, частое мочеиспускание, а также приложить пузырь со льдом на область матки - эти действия улучшают сокращение сосудов миометрия и матки.

    Гематометра при двурогой матке

    Это очень редкое состояние. В этой ситуации, когда начинается менструация, один рог заполняется кровью, приводя к гематометре. Это вызывает тяжелую дисменорею и также связано с увеличением числа случаев эндометриоза. Если матка имеет достаточный размер, резекция рога, заполненного кровью является лечением по выбору и может выполняться лапароскопически. Если оба рога очень малы, можно их объединить. Процедура Штрассмана используется для лечения двурогой матки. В этой процедуре делается поперечный разрез, обнажающий оба рога. Септум вырезается, и обе полости матки воссоединяются. Процедура Томпкинса включает вертикальный разрез в задней части матки над перегородкой. Перегородку удаляют, и полость закрывается без потери места; это наиболее подходит для септической матки.

    Гематометра после гистероскопии

    Гематометра является редким поздним осложнением оперативной гистероскопии. Если после операции у женщин с менструацией или у женщин, принимающих гормонозаместительную терапию, возникает циклическая или хроническая нижняя тазовая боль, причиной могут быть рубцы или сужение полости эндометрия. Приблизительно 1% - 2% женщин, которые проходят оперативную гистероскопию, испытывают это явление. В большинстве случаев его можно успешно лечить только расширением шейки матки.

    Гематометра после аборта

    Обструкцию (закупорку) шейки матки иногда вызывает фрагмент разрушенного во время аборта плода или кровяного сгустка плаценты, который остается в матке. Редко гематометра после аборта может быть связана с рубцовым стенозом шейки матки из-за травматической манипуляции и недостаточной квалификации гинеколога. Среди причин этого порядка - функциональный спазм шейного канала после аборта (как медикаментозного, так и медаборта), медицинский диагностический кюретаж матки.

    Гематометра после родов (лохиометра)

    Гематометра, которая развилась в первые недели после родов, называется лохиометрой. Чаще всего это осложнение возникает из-за маточной атонии после родов, причиной которой может стать слабая физическая активность, роды крупного плода, ручное удаление плаценты, геморрагический шок, рубцы на матке и другие. Женщина жалуется на ощущение тяжести и повторяющиеся боли в животе, которые сравниваются со схватками. Иногда симптомы боли слабы. В связи с продолжающимся внутренним кровотечением наблюдается нарастающая слабость, гипотония, тахикардия, головокружение, вспыхивающие «мушки» перед его глазами; иногда - эпизоды потери сознания. Наличие крови в матке создает условия для местного воспаления (эндометрит) и развитие пиометры - гнойного воспаления. На фоне внутриутробной инфекции боль усиливается, отдавая в нижнюю часть спины и копчика; есть лихорадка, озноб, состояние здоровья пациентки ухудшается еще больше. Поздняя эвакуация гематометры в будущем может вызвать перитонит, пельвиоперитонит, сепсис, бесплодие.





    X