• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Гематокольпос (Hematocolpos) - это гинекологическое состояние, при котором влагалище наполняется менструальной кровью, из-за отсутствия отверстий в девственной плеве. Это состояние часто наблюдается у пациентов, которые также страдают синдромом Робинью, двурогой маткой и другими врожденными состояниями. Поскольку, менструальная кровь не имеет никакого способа выйти, она накапливается и может занять большую часть тазовой полости (рис. 1), что делает мочеиспускание и опорожнение кишечника затрудненными. Гематокольпос может остаться незамеченным в течение некоторого времени, особенно при задержке менархе.

    Причины гематокольпоса

    Причина Hematocolpos может варьировать, но почти исключительно связана с физической непроходимостью репродуктивного тракта, что приводит к обструкции. гематокольпос на рентгенеБольшинство случаев являются результатом атрезии девственной плевы, вследствие аномалий в развитии муллеровских протоков. Также это состояние бывает связано с поперечной вагинальной перегородкой

    Заращение девственной плевы является наиболее частой обструктивной аномалией женского полового тракта, оценки ее частоты варьируются от 1 случая на 1000 человек населения до 1 случая на 10 000 населения.

    Атрезия девственной плевы в младенчестве или детстве

    Иногда можно подумать, что у младенца или маленького ребенка есть заращение гимена. Однако после неонатального периода, когда уровни эстрогена в материнской плазме снижаются, исследование области вульвы может быть сложным из-за небольшой области. Тщательный осмотр с давлением, может обнаруживать микроперфорации, иногда с передним смещенным отверстием прямо под уретрой. Капраро описал хирургическую технику, подобную перинеотомии, для исправления такого дефекта; однако у бессимптомных пациентов до полового созревания не рекомендуется принимать решение о необходимости такой методики.

    Изменения в перегородках, которые являются результатом эстрогенизации, могут показать, что девственная плева является открытой и устраняет необходимость в хирургическом вмешательстве. Кроме того, хирургические процедуры влагалища и девственной плевы в детском возрасте, когда уровни эндогенных эстрогенов низки, могут привести к образованию рубцов и необходимости последующей хирургической ревизии. Таким образом, хирургического вмешательства в течение этого времени, как правило, следует избегать, если это возможно. Если в детстве подозревают, что девственная плева неперфорирована, повторный осмотр следует проводить после начала производства эстрогенов, о чем свидетельствует развитие молочной железы.

    Диагностика атрезии гимена

    Зарощенная девственная плева и связанные с ней аномалии половых путей являются результатом аномального или неполного эмбриологического развития.

    Диагноз нередко производится в младенчестве в неонатальном отделении. У младенца может быть выпуклая, желто-серая масса на входе во влагалище или вне. В некоторых случаях сообщается о наличии массы в животе в сочетании с обструкцией мочевого пузыря. Ультрасонография является важным первым шагом в диагностике, исключающим неразумное и незапланированное хирургическое вмешательство с результирующим повреждением уретры или других тазовых структур и исключая другие более сложные аномалии.

    Фото шокирующего характера показать

    Диагноз атрезии девственной плевы зависит от осознания состояния как возможной аномалии и наблюдения с уходом за детьми. Типичная жалоба - первичная аменорея, но это поздняя презентация состояния, которое должно было быть диагностировано в более раннее время. В учебниках часто говорится, что аменорея не патологична до 16 лет. Статистически это утверждение не основано на фактических данных, поскольку сейчас в возрасте 15 лет наступает менструация у 98% девочек.

    Кроме того, отсутствие менструации через 2-3 года после начала развития молочной железы, также является статистически необычным и должно быть исследовано для определения причины. Атрезия девственной плевы - одна из редких, но важных, анатомических причин первичной аменореи. Операция должна выполняться гинекологом, который имеет опыт и опыт в лечении подростков с генитальными аномалиями.

    Ультрасонография (УЗИ) таза является основным исходным диагностическим методом для подтверждения диагноза, и его можно выполнять с помощью трансабдоминального, трансперинеального или трансректального пути. Тазовая сонограмма чаще всего демонстрирует гематокольпос, гематометру и, возможно, гематосальпинкс (скопление крови в трубах), когда диагноз ставится после начала менструального цикла.

    Тазовый осмотр под анестезией также может потребоваться при планировании операции сложных аномалий, если результаты исследований УЗИ неубедительны.

    Почечная аномалия должна быть исключена, если подозреваются другие мюллеровые дефекты матки и влагалища.

    МРТ таза и живота

    Если диагноз атрезии девственной плевы, основанный на физическом обследовании или ультразвуковых исследованиях таза, не вполне точен, необходимо сделать МРТ, чтобы четко определить анатомию до любой планируемой хирургической процедуры.

    Лечение гематокольпоса вследствие атрезии гимена

    После первоначального представления и предполагаемого диагноза обструктивной аномалии у подростка использование постоянно вводимого орального контрацептива для подавления менструаций приносит симптоматическое облегчение и необходимое время для получения дополнительных диагностических исследований. Кроме того, использование нестероидных противовоспалительных препаратов может облегчить боли; могут потребоваться наркотические анальгетики.

    Хирургическая процедура гименотомии и эвакуации гематокольпоса проводится в амбулаторных условиях. Пациентке и семье следует объяснить, что нужно ожидать выхода темной, густой, старой крови в течение нескольких дней после процедуры. Небольшие болевые спазмы могут возникать, когда гематокольпос и гематометра эвакуируется.

    Ибупрофен или другие НПВС могут назначаться от болей. Местно назначают лидокаиновый гель. Пациентка должна осторожно наносить гель на область за несколько минут до мочеиспускания и, по мере возникновения болезненности. Ванны не запрещены и, по сути, могут обеспечить некоторый успокаивающий комфорт и помочь сохранить чистоту. Использование фена для волос с прохладным воздухом для сушки области позволяет избежать вытирания полотенцем.

    Было показано, что применяемый в настоящее время эстрогеновый крем улучшает васкуляризацию и способствует заживлению ткани слизистой оболочки. Применение эстроген-крема на месте хирургического вмешательства может быть рекомендовано для ежедневного использования в течение первых 2 недель после процедуры.

    Осложнения гематокольпоса

    Фото шокирующего характера показать

    Инфекционные осложнения процедуры редки, и профилактические антибиотики не требуются. Тщательная хирургическая техника с адекватным открытием влагалищного отверстия предотвращает стеноз и реаккумуляцию гематокольпоса или мукоцеле, что несет риск воспалительного заболевания таза с пикоптозом, пиометрой, эндомиометритом, сальпингитом или тубо-яичниковым абсцессом. Развитие тазового воспалительного заболевания имеет последствия и повышает риск последующего бесплодия, боли в области таза и внематочной беременности.

    Прогноз

    Травма соседней уретры, прямой кишки или мочевого пузыря возможна, если анатомический дефект не определен четко, и если фактическое состояние представляет собой вагинальный агенезис или сложную мюллеровскую аномалию, а не просто атрезию девственной плевы.

    Как правило, состояние не диагностируется до постменархе, когда молодая девушка поступает с циклической болью в животе, симптомами давления и часто с брюшной и / или тазовой массой, представляющей собой большую гематометру и гематокольпос. Этого можно избежать, если клиницисты (например, педиатры, акушерки, гинекологи, семейные врачи) обучаются изучению гениталий новорожденных и детей младшего возраста. Сроки хирургической коррекции можно затем планировать более адекватно. Будущее имеет более благоприятный прогноз для молодых девушек в таком случае.

    экзоцервицит




    X