• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Причины появления свободной жидкости в пространстве Дугласа (позадиматочном)

    Дугласово или позадиматочное пространство, представляет собой анатомическое пространство, расположенное в задней части малого таза женщины. Оно находится между задней стенкой матки, шейкой, вагинальным задним сводом и передней стенкой прямой кишки. В физиологических условиях говорится, что Дугласово пространство свободно, т. е. не содержит жидкости или ткани.

    Жидкость в позадиматочном пространстве, причины

    Наличие следов жидкости в позадиматочном пространстве может указывать на овуляцию, и в этом случае нет причин для беспокойства. Больший объем жидкости можно визуализировать во время трансвагинального УЗИ. Всегда нужно определить характер обнаруженного секрета - кровавая жидкость, перитонеальная жидкость (асцит), гной и т. д. Для этой цели часто проводится диагностическая пункция позадиматочного пространства, чтобы получить материал для исследования и определить вероятную причину накопления жидкости.

    Причины наличия жидкости в Дугласовом пространстве, как правило, - это заболевания половых органов, но не всегда. Если жидкость в позадиматочном пространстве появляется в определенные дни менструального цикла, нет никаких причин для беспокойства.

    У сексуально зрелых женщин и девочек регулярно - особенно сразу после овуляции ( как раз после половины цикла) - есть небольшое количество свободной жидкости. Однако, если обнаруживается присутствие жидкости в первой фазе цикла или в конце второго, и в больших количествах, то можно заподозрить патологию придатков матки или брюшной полости.

    Жидкость в позадиматочном пространстве причины

    Самыми частыми причинами появления жидкости за маткой являются заболевания:

    • разрыв кисты яичников;
    • водянка яичника;
    • эндометриоз;
    • разрыв внематочной беременности;
    • аднексит;
    • рак яичников;
    • перитонит;
    • энтерит;
    • цирроз печени;
    • гиперстимуляция яичников (после гормональной стимуляции).

    В зависимости от характера жидкости за маткой:

    Наличие кровавой жидкости позади матки может быть результатом:

    • кровотечения в брюшную полость из органов малого таза,
    • разрыв внематочной беременности,
    • разрыв кист яичников,
    • наличие фокусов перитонеального эндометриоза.

    Большое количество асцитной (перитонеальной) жидкости может быть из-за:

    • женский генитальный рак (рак яичника, фаллопиевой трубы, шейки матки),
    • цирроз печени,
    • недостаточности кровообращения.

    Наличие гнойной жидкости может говорить про:

    • воспаление малого таза (например, придатков);
    • или брюшной полости (например, перитонит, воспаление кишечника).

    Заболевания, при которых есть свободная жидкость в пространстве Дугласа

    Разрыв кисты яичников

    Киста яичника - это патологическое пространство внутри яичника, окруженное стенкой. Есть несколько типов кист яичников: простые, заполненные серозной жидкостью, кисты дермоидные и эндометриальные (шоколадные кисты, которые образуются в процессе эндометриоза). Иногда киста может образоваться на месте не разорвавшегося фолликула во время овуляции - этот тип кисты, как правило, спонтанно поглощается. К сожалению, также может случиться, что киста в яичнике указывает на наличие рака. Кисты могут иногда не давать никаких симптомов и обнаруживаются случайно во время обычного абдоминального УЗИ. Иногда, однако, их присутствие может вызвать различные недомогания:

    • нарушения менструального цикла,
    • нерегулярное кровотечение, не связанное с месячным циклом,
    • боль в животе,
    • боль в области яичника, где расположена киста.

    Бывает, что киста разрывается, тогда женщина чувствует сильную боль, а во время абдоминального УЗИ находят наличие жидкости в позадиматочном пространстве. Лечение кист, если они не дают никаких симптомов, может состоять только в их систематическом наблюдении. Однако, если кисты вызывают проблемы или увеличиваются, они требуют удаления (по лапароскопическому или традиционному методу в зависимости от типа кисты).

    Разрыв внематочной (эктопической) беременности

    Когда происходит эктопическая беременность? Внематочная беременность возникает, когда оплодотворенные яйцеклетки имплантируются в другом месте, чем тело матки. Частота эктопической беременности оценивается примерно в 1% от всех беременностей. Наиболее распространенным местом эктопической беременности является фаллопиева труба. Фактически, эмбрион может имплантироваться почти везде: в шейке матки, яичнике или брюшной полости. Самой опасной для здоровья и жизни женщины является брюшная или цервикальная беременность, но, к счастью, они происходят очень редко.

    Каковы симптомы внематочной беременности? В ходе внематочной беременности могут возникать аномальные выделения и кровотечения, кроме того, присутствуют боли в животе, иногда трудности с дефекацией. В ситуации, когда эктопическая беременность разрывается, появляется острая боль в животе, в то время как ультразвуковое исследование выявит жидкость в Дугласовом пространстве. Лечение внематочной беременности всегда хирургическое.

    Воспаление придатков

    Для аднексита, характерен так называемый восходящий путь - вагинальные микробы попадают в высшие органы женской репродуктивной системы. До недавнего времени наиболее распространенным возбудителем, вызывающим воспаление придатков, был гонококк. В настоящее время, из-за значительного снижения заболеваемости гонореей, бактерия уже не самый распространенный организм. В этиологические факторы аднексита также включены следующие патогены:

    • хламидиоз;
    • микоплазма гениталис и другие микоплазмы;
    • кишечная палочка;
    • стрептококки группы В и другие стрептококки;
    • Gardnerella гарднерелла вагиналис.
    Наибольший удельный вес в формировании инфекции, приводящей к воспалению придатков имеют хламидиоз и гонококки.

    Какие симптомы вызывает аднексит? Прежде всего, может наблюдаться боль в нижней части живота, обычно боль является двусторонней. Кроме того, может присутствовать диспареуния (боль во время полового акта), а также аномальные выделения из половых путей, связанные с воспалением шейки матки или влагалища. Бывает ненормальное кровотечение - межменструальные кровотечения или очень тяжелое менструальное кровотечение и лихорадка выше 38 С. Ультразвуковое обследование может выявить наличие жидкости позади матки. Лечение воспаления придатков заключается в применении антибиотиков и симптоматической терапии.

    Рак яичников

    Этот рак длительное время не вызывает никаких симптомов, наличие симптомов, таких как боль внизу живота, увеличение брюшной полости или вагинальное кровотечение, к сожалению, свидетельствуют о тяжести рака.

    Перитонит

    Наличие гнойной жидкости в позадиматочном пространстве может указывать на наличие перитонита и требует уточнения диагноза и обследования желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.

    Симптомы жидкости в Дугласовом пространстве

    Симптомы зависят от причины накопления жидкости. Например, в случае разрыва кисты яичника могут появиться боли в брюшной полости, которые периодически становятся острыми и режущими, тошнота и рвота, диарея, потеря аппетита. При разрыве внематочной беременности - кровянистые выделения и кровотечение из влагалища, боль в нижней части живота, боли в яичниках, а иногда и чувство неполного опорожнения кишечника.

    Жидкость в позадиматочном пространстве

    При воспалении придатков возникает внезапная схваткообразная боль с обеих сторон живота, усиливающаяся во время полового акта. Иногда она отдает в паховую область и бедра. Сопровождается слабостью, лихорадкой или лихорадочным состоянием.

    Диагностическая пункция через задний свод влагалища

    Пункция позадиматочного пространства - это простой инвазивный метод, особенно полезный для диагностики кровотечения в брюшной полости органов малого таза и для обнаружения нарушенной внематочной беременности. Процедура проводится под общей анестезией в больничных условиях. Пункция Дугласова кармана выполняется через влагалище с использованием 20 мл шприца и иглы с длиной мин. 20 см и диаметром 1,5 мм. Вставив зеркало, гинеколог вводит иглу через задний свод влагалища, а затем аспирирует ее содержимое в шприц.

    Иногда пункция проводится под ультразвуковым контролем, чтобы избежать риска прокалывания крупных тазовых сосудов. После того, как игла вынимается, содержимое шприца тщательно осматривается. Полученный материал также может быть передан для цитологического или бактериологического исследования. Обнаружение фрагментов сгустков или кровянистой жидкости может говорить о кровотечении в брюшную полость из-за нарушенной внематочной беременности. Такое состояние, с наличием клинических, лабораторных и ультразвуковых симптомов, является показанием к операции по удалению нарушенной внематочной беременности, чаще всего с использованием лапароскопического метода.

    Недостаток содержимого, полученный при пункции позадиматочного углубления, не исключает кровотечения в перитонеальную полость или существование внематочной беременности, особенно когда симптомы указывают на раздражение брюшины. Кровотечение может быть минимальным или могут быть послевоспалительные спайки, которые препятствуют сбору материала для исследования. Наличие кровавой жидкости также может свидетельствовать о эндометриозе. Кровавое содержимое Дугласовой полости может быть инфицировано (суперинфекции), ухудшая состояние пациента, страдающего эндометриозом. Лечение включает аспирирование гемолизированной крови из Дугласова кармана и лапароскопическое удаление эндометриоза.

    Цитологическое исследование жидкости

    Обнаружение повышенного количества перитонеальной жидкости может быть достаточной причиной для сохранения онкологической активности. Асцитную жидкость, собранную во время прокола позадиматочной полости следует направлять на цитологическое исследование для подтверждения или исключения опухоли. Обнаружение присутствия раковых клеток в жидкости из брюшной полости дает ценную информацию для врача, поскольку это может свидетельствовать о появлении первичного злокачественного новообразования женских половых органов.

    У женщин, которые ранее болели раком и были подвергнуты хирургическому лечению, этот симптом может указывать на возобновление рака. Как правило, наличие опухолевых клеток в перитонеальной жидкости связано с большим распространением рака женских половых органов, что является неблагоприятным прогностическим фактором у этих пациентов. Следует отметить, что цитологическое исследование жидкости из перитонеальной полости является лишь вспомогательным методом при выявлении злокачественных опухолей яичника, фаллопиевой трубы, шейки матки.

    Цитологическое исследование жидкого осадка также может выявить повышенное количество воспалительных клеток, которые появляются при различных воспалениях органов малого таза. Наконец, повышенное количество перитонеальной жидкости является результатом других заболеваний, например, цирроза печени или недостаточности кровообращения.

    Когда следует обратиться к врачу?

    Пациенты должны немедленно обратиться к врачу если в дополнение к увеличению количества жидкости в полости Дугласа имеются следующие симптомы:

    • боль в животе,
    • болезненное половое сношение,
    • кровотечение из половых путей, не связанное с менструациями, контактное кровотечение,
    • тошнота, рвота,
    • быстрое увеличение окружности брюшной полости,
    • лихорадка, озноб,
    • потеря веса.

    Лечение

    Лечение зависит от причин жидкости в позадиматочном пространстве. Например, в случае разрыва кисты яичника обычно необходима операция, чтобы удалить кисту. В случае разрыва внематочной беременности необходимо удалить ее лапароскопически.





    X