• Внимание! На сайте открылся форум женской консультации, где можно задать вопрос врачу гинекологу онлайн.

  • Вопрос

    Здравствуйте! Я не знала, что была беременна, мне только сейчас врач поставил диагноз - беременность 4 недели. А я приняла напроксен - одну таблетку. Может ли это поставить под угрозу беременность? Не причинит ли это вреда будущему ребенку - насколько это опасно?

    Ответ

    Напроксен - это препарат, который принадлежит к группе НПВП. Они не должны использоваться в третьем триместре беременности, так как это может привести к преждевременному закрытию артериального протока, который в свою очередь может привести к стойкой легочной гипертензии плода.

    Нестероидные противовоспалительные препараты также ингибируют эффект сокращения матки и вызывают уменьшение объема амниотической жидкости. Препараты, содержащие ибупрофен и напроксен проверяются на повышенный риск выкидыша, но нет достаточных данных об этом, по крайней мере при приеме за неделю да зачатия. Вывод таков, что одна таблетка препарата упомянутая вами, конечно, не должно оказать существенное влияние на течение беременности. Многие женщины принимают различные препараты на ранних сроках беременности, в связи с незнанием о своем состоянии.

    Еще по теме:

    гексикон при беременности





    X